Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Южнорусский Союз Писателей (ЮРСП) образован в январе 2004 года на основе Южнорусского союза писателей Причерноморья (2000 г.) и Ассоциации южнорусских писателей (2002-2003 гг.). Вдохновителем создания Союза стал Станислав Айдинян, писатель, критик, искусствовед, в прошлом литературный секретарь и редактор Анастасии Цветаевой (1982-1993 гг.) и одесский писатель Олег Дрямин, учредителями – Сергей Главацкий, Евгения Красноярова и Анна Яблонская. Председателем ЮРСП стал и по сей день является поэт Сергей Главацкий.

На сегодняшний день ЮРСП насчитывает 126 человек – в их число входят прозаики, поэты, драматурги, критики, литературные переводчики, авторы научно-популярных и военно-патриотических книг. Это авторы России, Украины, Беларуси, Приднестровья, Узбекистана, Таджикистана, США, Германии, Великобритании, Польши, Черногории, Греции, Израиля, Канады, Китая. Деятельность организации охватывает все сферы литературного процесса: поддерживаются тесные творческие контакты с писателями городов Украины и России, Cоюзом российских писателей и Союзом писателей России, Белорусским литературным союзом «Полоцкая ветвь», Ассоциацией русских писателей республики Молдова, Союзом писателей Приднестровья. В 2013 году создано Российские отделение Южнорусского Союза Писателей, в которое входит 41 писатель. В состав ЮРСП входят главные редактора таких литературных изданий как «Южное Сияние» (Одесса), «День и ночь» (Красноярск), «Меценат и Мир» (Москва), «45-я параллель» (Ставрополь), «Новая реальность» (Челябинск), «Гостиная» (Филадельфия), «Новый свет» (Торонто), «Лава» (Харьков) и ряда других изданий; в 2014-2020 гг. организация полноценно участвует в 20 международных литературных проектах, в т.ч. в Международном арт-фестивале «Провинция у моря».

Авторы ЮРСП еженедельно выступают на концертных площадках Одессы, издают 30-40 авторских сборников в год, регулярно занимают почётные места на литературных конкурсах и получают литературные премии, ежемесячно печатаются в одесской, украинской, российской большой и малой периодической печати, публикуются в сетевых журналах и печатных изданиях.

И хотя уровень Союза принципиально высок, организация готова принимать в свои ряды новых достойных, талантливых авторов и работать с ними.

Целями работы ЮРСП является сплочение рядов русскоязычных писателей региона, актуализация русскоязычного литературного процесса в регионе и за его пределами, популяризация творчества русскоязычных писателей региона, организация широкомасштабных литературных мероприятий.

Более подробно с деятельностью организации можно ознакомиться в разделе «О Союзе», в разделе «Персоналии» – с произведениями авторов ЮРСП, а в разделе «Отделения» – с нашей географией.



Top.Mail.Ru