Юлия Жаркова

рассказ

рассказ

рассказ

рассказ

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ


Есть хороший аттракцион для тех, кто состоит в Клубе Одиноких Сердец - позвонить своему бывшему (странное словосочетание) другу. И сказать запросто: "Слушай, приезжай сегодня ко мне!" Вероятность того, что объект ваш состоит в этом же клубе, велика.
Я так и сделала, когда закончилось сразу все - чай, сахар и солнечная погода. В окне целый день было темно, и в 9 вечера я позвонила ему. Юноше.
Вот он приехал ко мне. Теперь стало спокойнее.
В какой-то момент с ним хорошо. Наши попытки обретения полного слияния валятся в ночную пустоту.
Юноша предлагает мне апельсин. Мы идем на кухню курить.
Я не курю, а он всасывает легкими дым и глядит пристально из-под полузакрытых век. Или влюбленно. То есть ему хорошо. Как кажется.
И мне - наполняюсь приятной горизонтальной энергией.
Просмотр порнофильмов ведь удовлетворяет недовольное население планеты. Какую-то часть этого населения - как правило, ту, что гнусно хихикает тайком, глядя на Венеру Боттичели.
Предлагаю поспать. Он разговаривает сам с собой во сне. На рассвете уходит.

Следующий, воскресный день так же томит дождливостью, и когда небо высвечивает слово "вечер", я надеваю куртку и выбегаю на улицу. Мельчайший дождь на волосах, на лице, и я иду ночными переулками по какому-то адресу, накарябанному на бумажке, которая неизвестно сколько времени валялась в письменном столе. Иду по просьбе подруги, которой сейчас очень понадобился фотоаппарат. А он находится у её бывшего друга. Самой ей не хочется идти туда, погружаться в портящие настроение дежавю.
Наконец нахожу искомую парадную и ныряю вглубь бетонной лестницы. Надо вежливо попросить фотоаппарат, отказаться от чая/кофы и нырнуть обратно в ритмичный дождь, а потом - домой.
Переливчатый звонок. Черным дерматином обита дверь.
"Привет! Там такой дождь!"
Я захожу, рассказываю про фотоаппарат и разглядываю человека с грустным усталым взглядом. У него распахнутые светлые глаза, которые кажутся добрыми несмотря на странное выражение, затаившееся в узком зрачке.
"Чай будешь?"
Гляжу в глаза человеку, покуда его кот не взбирается ему на плечо, вонзая острые когти. Кажется почему-то, что он и его кот постоянно витают в облаках, спускаясь на Землю лишь изредка, ввиду суровой необходимости. Кот смотрит на меня круглыми тревожными глазами, словно он никогда не сталкивался с барышнями, промокшими от дождя, раскрасневшимися и улыбающимися широко, как Буратино…
Друг хотел снова приехать в гости ко мне. Пойти домой - значит, мне надо либо прятаться от него, либо снова быть с ним и быть одинокой.
"Хорошо, я, пожалуй, выпью чаю!"
Снимаю мокрый дождевик, ботинки и прохожу в маленькую кухню, освещенную жёлтой лампочкой без абажура.
Человек движется по квартире, выхватывая спички, посуду из каких-то ящиков и одновременно рассказывает о малознакомых мне людях, о деревьях и о дождливых днях, в полной уверенности, что все - супер. Включает музыку, разливается наугад по радио громкая Чичерина: "…тихо, не слышно сердца,
Таинственен мой секрет.
Мокрые мокасины
По гнилым апельсинам…
И на запах
Спешу на мягких лапах -
Будешь мой…"
Человек разливает свежий чай в две емкости, рассыпает по столу конфеты "Ромашка".
"А знаешь, ты и сам похож на ромашку!", говорю я.
"Это чем же?"
"Какой-то открытостью и глупостью".
Рассеянно улыбается и начинает очередное повествование. Снимает чайник с плиты и снова наливает чай.
В этот момент с треском вышибает пробки и гаснет свет.
В темноте наши замерзшие пальцы встречаются возле горячего чайника, прикасаются друг к другу…
Лет прошло ведь сто или двести с тех пор, и вот настал этот миг -мы, две планеты, сталкиваемся…
Вселенная сжимается, планеты налетают друг на друга, сшибая с толку самих себя. Время провалилось, исчезло совсем…

"И на запах,
спешу на мягких лапах, -
Будешь мой,
До рассвета еще будешь мой".