Александр Гуляев

в двух частях

проза

проза

проза

проза

СКАЗКА

Жил-был один человек. Он себя называл философом. Такой умный, что ужас просто, какой был умный, все думал, думал, голову ломал над проблемами всякими и как-то однажды додумался и возрадовался, не надо больше голову ломать. Морщины зарабатывать. И изрек он вслух слов доселе неслыханных, а неслыханных потому, что таких умных слов кроме него, философа выдумать и изречь никто не мог. И сделал он эти слова законами. А слова, додумки философа были таковы:
1. Колбаса - это вкусно
2. Пиво - это полезно
3. Баба (лучше немая) - это приятно
И услышал он сам это и сказал: "Это хорошо."
Нашел себе бабу, сделал ее немой ( ибо это хорошо) и стали они жить, колбасу есть, пиво пить. Наплодили они детей, дети перемешались и наплодили своих детей, и их дети перемешались и наплодили своих детей. Живут как в сказке: колбасу жуют - это действительно вкусно, пиво пьют - это действительно полезно, правда с бабами не у всех ладно- попадаются говорящие, ну и шут с ними, нехай глаголют, они все равно иногда действительно приятны. А в честь основателя своего, философа, в благодарность ему за такое славное житье-бытье понастроили церквей развысоких, понаукрашали крестами, распятьями, мощами, гробами и прочими красивыми и одухотворенными вещами. И радуются. И думать не надо. Морщить лоб незачем. Колбасы вдоволь! Пива море! Бабы почти у всех немые! Житуха! Но тут появилась одна баба. Уж больно разговорчивая, говорили, что она когда была еще в животе у матери, уже разговаривала. И все сплошные "зачем?" да "откуда?". Ее все так и звали Зачемдаоткуда. Много раз ее пытались сделать немой и Травы Передозной давали, настоянной на аква дистилате и в полночь на перекресток водили - злобными голосами запугивали. Ни в какую! Язык ей вырывали раз двести, а он опять вырастал! Говорили, что ее отец первый раз ей язык вырвал, когда та еще в брюхе у мамаши сидела и оттуда зачемкала да откудкала. Довела родителя. Папа ее любит, а она его бесит. Измаились люди в конец с этой все время вопрошающей бабой и с мольбой обратились к философу: " Научи, мол, что делать? Как справиться с этой говорящей напастью?" И услышал плач людской философ и снизошел и говорит:
-Хотите та чего?
- Образумь бабу неразумную, научи как жить далее в мире и согласии?
И задумался философ.
И наморщил лоб философ.
И стал думать.
И стал лбом похож на бабу Зачемдаоткуда. Потому что у нее с рождения лоб был наморщен. Конечно, с рождения спрашивать: " А почему тарелка круглая? А почему камень летит вверх, а потом вниз, а не наоборот? А почему я съем вкусно и приятно, а выходит невкусное, вонючее и липкое. А откуда ногти, зубы и волосы растут? А зачем заливать в себя пиво? Чтобы его потом бежать и выливать? А потом опять заливать, а потом опять бежать и выливать? Извела прямо людей, аж колбаса толком не лезет.
В общем, долго ли думал Философф, не знаю. Знаю одно: придумал. И возрадовался. И разгладились морщины. И подозвал к себе молодого и здорового отпрыска своего ,и шепнул ему на ушко свою додумку, и просветлело лицо юноши, и подошел юноша к Зачемдаоткуда сзади, и как даст ей по башке своим огромным кулаком, и сразу вопросы прекратились. И тишина благоговейная воцарилась. Зашиб насмерть. Поднял мертвую и, слава тебе Философф, немую бабу, закинул на плечо и понес из нее колбасу делать, а из требухи ее пиво варить.
А люди устроили пир огромный. А юношу поставили на постамент, в назидание. И построили еще одну церковь в честь великого и мудрого Философфа.
А над ними сияло девственно чистое небо без единой морщинки.