Андрей Севбо

История происхождения.
Обычаи и нравы.
Деревня-государство

Шмюклы убеждены, что история человечества заблудилась в самом начале своего развития,
когда у людей стали образовываться города - государства. На самом деле именно
деревня-государство является наилучшей формой жизни. (абсолютная истина)

Откуда взялись шмюкли - доподлинно никому не известно, хотя на этот счет имеются различные мнения.
И не все они лишены интереса. Взять хотя бы такое.
Шмюклы были занесены на Землю шарами-пришельцами. До сих пор ведутся ученые споры на тему, с какой именно планеты были занесены споры шмюкской цивилизации. Ведущий (уединенный образ жизни) американский астрофизик Эль-Шмю-Сидофф утверждает, что следы определенно ведут к некрупной звезде, расположенной как раз под хвостом Большой медведицы. Свои выводы он обосновывает тем, что эта звезда проявляет примерно те же свойства, что и всякий шмюкл:
1) не видна вооруженным глазом (шмюклы против любого оружия) и
2) местоположение (шмюкла находит своё место там, где не поселится ни одно здравомыслящее существо).
Ближайший на Земле родственник шмюклы - хамелеон.
Хамелеоны, как известно, меняют свою внешность в зависимости от среды обитания. Если сравнить хамелеона сидящего на клавишах рояля и хамелеона, прикорнувшего на усах водопроводчика, то они предстанут двумя разными существами.
Основным доказательством того, что шмюклы действительно существуют, является данное исследование. Но есть еще ряд косвенных свидетельств.
К наиболее аргументированным следует отнести наличие кротовых норок на дачных участка, в парках и клумбах перед общественными зданиями, куда часто проваливаются собаководы-любители, выводя на гигиеническую прогулку своего "друга с петлей на шее" - как называют собак сами шмюклы,
которые не терпят никакого насилия и не видят существенной разницы между людьми, детьми и животными.**
** Как, например, шмюкле не придет в голову построить для своей собаки собачью конуру, в то время, как сам будет спать дома на перине. Он скорее предпочтет поселиться в конуре вместе с собакой.
Дело в том, что каждый уважающий себя шмюкля считает своем долгом неизменно стремиться к богатству. Они считают бедность переходным состоянием к несметному богатству. Поэтому все свободное время шмюклы проводят за самым для себя увлекательным занятием - кладоискательством. Этим они занимаются как в одиночку, так семьями и целыми коллективами искателей сокровищ. Отсюда и норки.
С маленькими позолоченными лопатами они выходят рано утром, резонно полагая, что чем раньше, тем больше удастся откопать кладов.
В теплую, сухую погоду многие из них ночуют прямо в поле, чтобы утром, позавтракав на скорую руку припасенным бутербродом с неизменным барбарисовым вареньем, пуститься на поиски сокровищ.
Найдя клад шмюкла поет.
Это очень древняя песнь, она повествует о том, как сильно шмюкла любит жизнь, и какие свои заветные желания он сможет исполнить, получив такое чудесное богатство. Кстати, к самым заветным желанием шмюклы относится дрыхнуть с утра до ночи и с ночи до утра, повистывая и похрюкивая во сне - цель, которая, по нашему разумению, не стоит затраченных на неё средств.
Во всяком случае, та жертва (раннее вставание) вряд ли сколько-нибудь оправдывает себя. Но это наше мнение. Логика шмукла всегда несколько иная. Главным принципом шмюклской логики - отсутствие всяческой логики.
Даже когда в деле намечается нечто в роде "антилогики" (или по нашему "женской логики"), шмкюла реагирует на это самым решительным, обращая все в шутку. Шутки шмюклы порой бывают неожиданны. Но, как правило, в них вообще нет никакого смысла, кроме искреннего желания поржать.
О кладоискательстве. Было бы нелепо предполагать, что шмюкла в большом количестве находит что-либо стоящее - старинные золотые монеты или драгоценности. Даже если это и случается, то все же не так часто, как хотелось бы шмюклям. Но что считать настоящим кладом?
По-шмюкле, это может быть вещь, не имеющая, на первый взгляд, никакой ценности. Раковина трилобита на фоне находок шмюкла смотрелась бы бриллиантом. Одной из самых привлекательных находок шмюклы считают какой-либо предмет с дыркой внутри. Поощрив себя песней о такой необыкновенно удаче, шмюкля немедленно припадает глазом к отверстию в предмете (в старой деревянной катушке от ниток, например) и пускается в изучение местности через этот визир импровизированной кино-видео-фотокамеры и отвлечь от этого занятия шмюклу не сможет ничто.
Бродит по своей деревне-государству день-деньской, разглядывая ее в свой пердимонокль. Прекратиться это сможет лишь тогда, когда шмюкля обнаружит на земле какой-либо предмет, еще более заслуживающий внимания. Или его позовут обедать.
Несколько слов о физическом устройстве шмюклей.
Шмюклы бывают совсем разные (см. "хамелеон"). Иногда они напоминают людей. Но сходство с людьми часто заканчивается на наличии двух рук, двух ног и одной головы. Все остальные признаки антропоморфности случайны и можно с уверенностью говорить, что шмюкла больше похож на собаку, лягушку или свинью, чем именно на человека.
Отношение шмюкл к людям.
К людям Ш. относятся с интересом, но без доверия. И это несмотря на то, что Ш. по природе своей, очень доверчивы, хотя и не очень наивны. Мало кто из людей может похвастать, что дружен со Ш., состоит в приятельских отношениях или просто водит с ним знакомство.
Хотя сами шмюклы часто маскируются под людей. Но делают это без всякой охоты и лишь тогда, когда шмюкля хочет добиться общественного признания, стать на некоторое время вроде властителя дум, публичным шмюклом.
Таких единицы. Соплеменники называют их "герои нашего времени" и относятся к ним с сочувствием, но скорее как чудакам.
Выдающий себя за человека шмюкл так похож на человека, что временами сам забывает, что он шмюкля и настолько "очеловечивается", что даже женится и заводит детей. Дети от этих смешанных браков часто растут задумчивыми или наоборот, неисправимыми говорунами и весельчаками, но всегда отличаются от обычных детей необыкновенными испражнениями. Какашки таких детей от смешанных браков всегда по форме и цвету напоминают леденцы.
Женщины, состоящие в браке за шмюклами, признаются, что чувствуют себя гораздо более счастливыми женами, чем их подруги, вышедшие за мужчину-человека, пусть даже и за приличного.
Шмюкла - человек, по сути, сохраняет все признаки настоящего шмюклы, что делает его в роли мужчины изящнее и, если можно так выразиться, дружественнее, чем бывают настоящие мужчины в отношении со своими подругами.
Шмюкля, как уже говорилось выше, не делает особого различия между собакой, ребенком и женщиной. Вот и судите, как относится шмюкла к своей женщине.
Он относится к ней ХОРОШО, старается её не бить, водит гулять и не забывает кормить. Женщина, как правило, платит ему преданностью. Тем более, что постоянное стремление шмюклы к богатству делает его в её глазах существом равным ей. А легкомысленное отношение к деньгам, близкое к мотовству, стирает вообще всякие различия между женщиной и шмюклей. Короче, они живут душа в душу. Вредных привычек у такой пары всегда поровну.
Если женщина шмюклы любит выпить в приятной компании и потанцевать, то шмюкла настолько успешен в этом, что они перепивают и переплясывают всю компанию и идут искать следующую.
Однако никто еще не видел упившегося в сосиску шмюклы. Так же как никто не может утверждать, что среди шмюкл встречаются зануды или хамы.

Шмюкл - самок почти не бывает. Но это точно не установлено, так как среди них ровно столько же особей, исполняющих в шмюкском обществе роли самок, как и в человеческом сообществе женщин.
Шмюкла не размножается при помощи совокупления. Разве что иногда, по необходимости, когда делает карьеру среди людей. Полового разделения у шмюкл, как правило, не бывает.
Как шмюкла делает детей.
Шмюкла их вовсе не делает. Он их находит. Собственно, это зачастую и является его самой ценной находкой в процессе кладоискательства.
Шмукл находит в заранее вырытой ямке крошечного шмюклика и исполняет торжествено-нежную песнь. Люди подслушали её в своё время и назвали колыбельной. И в самом деле, наши колыбельные - почти не имеющие смысла песнопения, главным содержанием которого является знаменитое "баю-бай" -
главные слова шмюкского языка.
Баю - означает я счастлив, бай - что нашел тебя.
Откуда берутся дети - шмуклы не знают. Да им чужд самый дух исследования.
Они не ученые, которые вечно допытываются до сути явлений, разрушая их главный смысл. Шмюкла не знает и НЕ ХОЧЕТ знать, откуда берутся дети шмюкл.
Они гуляют с ними, иногда ласково шлепают и заливаются веселым смехом, глядя, как маленький шмюкла какает леденцами и карамельками. Вы же часто видите на улице полузатоптаную карамельку?
Это, как, полагают американские шмюклинисты, главный признак того, что шмуклы существуют.
Кстати, баю-бай - один из тех немногих звуков, которые улавливает человеческое ухо из всего множества звукосочетаний, которые издают шмюклы при разговоре и пении. Если подслушать разговор двух шмюкл, то покажется, что они уговаривают друг друга поскорей заснуть. И действительно вскоре засыпают.
Сон шмюкл.
В отличии от человеческого сна, сон шмюклы может длиться от нескольких секунд до нескольких недель. При этом шмюкл не отключается от действительности. Сон не является его пассивным, полумертвым, как у людей состоянием. Напротив, свои самые смелые поступки, свои самые большие открытия и самые главные события в своей жизни шмюклы совершают именно во сне. Как они это делают?
Да так. Вспомните хотя бы Менделеева или Эйнштейна.
Догадываетесь теперь, кто они были?
Еще к вопросу о переменчивой внешности шмукла.
Шмюкл всегда ПРЕКРАСНО выглядит. И придает этому огромное значение.
Самым большим расстройством для шмуклы будет, если на лице его вдруг не обнаружится кнопка.
Да, чуть не забыл. Шмюклы обожают кнопки. Когда шмюкла видит кнопку или какую-нибудь дырку, он обязательно нажмет на кнопку и непременно залезет в дырку. Или хотя бы заглянет туда, куда не сумеет пролезть.
Я знал одного шмюкла, которому довелось побывать в кабине пилотов большого самолета.
На всю жизнь на его лице застыло торжественное выражение, как если бы он прямо сейчас проходил в Белом доме процедуру инаугурации, вручения Оскара и Нобелевской премии одновременно.
Шмюкла абсолютно равнодушен к тому, что называется "публичное признание". Поэтому мое сравнение тут несколько условно.
Но Шмюкл всегда носит где-нибудь на видном месте кнопку и часто на нее нажимает, если поблизости не обнаруживает других.
Нельзя не упомянуть одну весьма примечательную особенность этих существ. Они очень скромны.
Большинство из них вообще невидимы.
А так как к хорошему привыкаешь быстро - к тому, например, что среди нас, людей, проживает около полутора миллиардов шмюкл, и все они настолько скромны, малы, не требуют себе никакого дополнительного пространства, как какие-нибудь мышки, тараканы или муравьи - то поневоле перестаёшь их замечать.
А это уже обидно. Шмюкла хоть и не человек, однако всё ж - тварь.
Телевизор любит смотреть. Особенно, когда он плохо настроен и по экрану гоняются друг за другом какие-то, не предусмотренные сценарием тени и полоски. Потому как это и есть шмюклянское телевидение.
Как бы хорошо вы не настраивали свой телевизор, он все равно показывает туман, неясные тени, бегущие в обратную сторону и прочее, что мы оцениваем, как помехи вещания и зовем мастера, а сами в нетерпении жмем подряд на все кнопки (что-то от шмюкл ведь и в нас есть!), отчего телеприёмник еще быстрее расстраивается. А шмюкле, проживающему в нашем доме на правах таракана, того только и надо.
В один прекрасный день, после визита телевизионного мастера (тут я подхожу к самому главному) вы включаете свое сокровище, но по ящику передают одни только точки и черточки.
Не душите змею кабеля. Просто немного сощурьте глаз, или гляньте на мир сквозь дырочку.