СМЕРТЬ АНГЕЛА-ХРАНИТЕЛЯ

Не так давно ему исполнилось 33 года, из которых семь лет он был женат, а девять преподавал в ВУЗе право. Нельзя сказать, чтобы он оживлялся лишь тогда, когда находил в протянутой студентом зачётке купюру, но всё же работа оставалась для него только работой, на которую к тому же приходилось рано вставать. Где-то он слышал, что любой предмет можно сделать привлекательным вне зависимости от его содержания, но сам в это не верил.
Пил он исключительно по пятницам и субботам. Его пристрастие к алкоголю было достаточно сильным, но в отличие от большинства пьющих людей он не просто знал о наносимом организму вреде; он его прочувствовал. Отступление от этого распорядка позволялось лишь в случае, когда на выбивающийся из концепции календарный день приходился какой-либо крупный праздник. В то же время он никогда не выпивал ни капли спиртного, если на пятницу либо субботу были запланированы важные мероприятия, связанные с работой, хотя и сильно раздражался по этому поводу. Иногда, перебрав лишнего, он начинал вспоминать о своей молодости и, случалось, плакал вымученными пьяными слезами.
Жена его не слишком обращала на это внимание, считая, что при наличии работы, связанной с интеллектуальной деятельностью, необходима периодическая разрядка. До свадьбы они встречались три с половиной года. Ещё раньше он пережил несколько болезненных разрывов, потому и решил не рисковать, затягивая с женитьбой. Секс с ней ему давно приелся, но на измену он не решался, мотивируя это моральными принципами, хотя дело было лишь в обострённой боязни перемен. Он не слишком любил вылазки в кино или на природу, справедливо опасаясь напиться в незапланированный день, и предпочитал проводить досуг дома, где её руки всегда поддерживали любимый им порядок. Детей у них не было.
В юности он носил длинные волосы, писал рассказы и играл на гитаре свои и чужие песни. Со временем пришлось подстричься и перестать ''заниматься графоманией''. По пятницам и субботам он любил порассуждать о музыке и литературе и действительно всегда был в курсе последних веяний в творчестве. Впрочем, прочитанное и прослушанное в его памяти быстро стиралось, так как воспринималось без должной концентрации внимания и носило скорее характер привычного средства заполнения свободного времени. Вот уже больше шести лет он не засыпал под Pink Floyd, так как это мешало его жене.
Не удивительно, что в один прекрасный день его ангел-хранитель неожиданно скончался, будучи ещё далеко не в преклонном возрасте. Заключение медиков было лаконичным: Острый приступ скуки. Похороны, как и подобает в таких случаях, прошли скромно. Его среди присутствующих не оказалось: в тот день он должен был отчитать четыре пары подряд.

После прослушивания композиции Project Pitchwork The Suicide Of Guardian Angel я, под впечатлением от услышанного, захотел написать историю ангела-хранителя, покончившего жизнь самоубийством. В итоге, как и всегда, вместо мрачной готики получился чистой воды реализм с незначительной долей гротеска в конце, а мой ангел наотрез отказался по своей воле сводить счёты с жизнью. Сие в очередной раз подтверждает постулат о том, что лучше всего пишешь о том, что знаешь.