НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ


ЖАЖДА ПРАЗДНИКА

Стас и Светлана развелись два года назад по банальной причине - как говорится - не сошлись характерами. Глупость, конечно, несусветная, но зернышко правды в этом есть. Действительно, характеры супругов, мягко выражаясь, были разными. Стас то и дело просил Светлану организовать какой-нибудь пикник, выезд с друзьями на природу. Ну, на худой конец, сходить в ресторан или клуб. Его душа постоянно просила праздника, а другого способа отдохнуть он не мыслил. Света же абсолютно не выносила шума, предпочитала тихие домашние радости и зачастую отказывалась от каких-либо приглашений.
"Для меня лучшая природа - это диван и телевизор", - говорила она и отпускала Стаса в мир, не выдерживая стенаний жаждущего активных увеселений мужа. Одно было плохо - такое "холостяцкое" плаванье Стаса по презентациям, банкетам и вечеринкам нередко приводила к флиртам, как к невинным, так и не совсем…
Светлана, женщина уравновешенная, если не сказать флегматичная, поначалу не обращала внимания на мимолетные увлечения супруга. Зато ее мама!..

НЕПРИМИРИМАЯ ТЕЩА

Теща подозревала Стаса в изменах еще до свадьбы и настойчиво предостерегала дочь:
- Он же ходок, Светочка, это видно невооруженным глазом! Подумай хорошенько - он всегда будет причинять тебе боль!
- У нас любовь, а это главное. Не волнуйся, мамочка! Стас - порядочный человек, и я сумею его удержать, - отвечала Светлана, убежденная в силе своего влияния на любимого.
- Ах, детка, против генов не попрешь, - вздыхала в ответ мама. - У них вся семейка подвеянная!
Теща, как водится, недолюбливала зятя. Неприязнь вызывали практически все его качества: и интересная внешность, и склонность к фантазиям, и говорливость, и даже эрудиция.
Именно теща впрыскивала Светлане в сердце яд ревности, искренне полагая, что ее идеальная дочь достойна такого мужа, который будет носить ее на руках и пылинки с нее сдувать намного интенсивней, чем это делает никчемный Стас, по ее мнению понятия не имеющий, что такое любовь. Взаимные чувства Светланы и Стаса при этом в учет не брались. И то что всякий раз после очередного своего похождения Стас каялся, а Света его прощала, воспринималось тещей как новое объявление войны.
В конце концов, бесконечная сага приключений мужа и упреки матери "достали" Светлану. В принципе не склонная к плаксивости, она изредка стала орошать подушку слезами. В итоге подала на развод, а Стаса решительно выселила к его родителям.

РАЗВОД КАК ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ

Все два года, прошедшие с момента развода, Стас ни на день не оставлял Светлану в покое, все время находя поводы навестить бывшую жену. Сначала он дробными порциями забирал свои вещи. Когда вещи кончились, стал придумывать. "Там еще моя зеленая майка", - говорил он, прикидываясь рассеянным и забывчивым. Светлана окончательно разоблачила его "вещевые" уловки и в ход пошли разные "памятные" даты: от дней рождения соседей до дней смерти хомячков. Если же дата не припоминалась, обязательно находилась другая причина обратиться к Свете - как к другу.
Время от времени Стас спрашивал Светлану, не пора ли им прекратить эту нелепую историю с разводом и расписаться снова, но она была непоколебима.
Потом со Стасом начали происходить различные недоразумения, возникали такие проблемы, с которыми без помощи Светы справиться было совершенно невозможно. Например, глубокий порез на руке, разбитый нос в результате случайного участия в уличной потасовке или внезапная боль в левом боку совершенно неизвестного происхождения. Светлана терпеливо - как друг - выслушивала жалобы Стаса, осматривала раны, ездила с ним к врачу, даже помогала брать деньги в долг. В общем, "дружила" с бывшим мужем "по полной".

БЕШЕНСТВО ДЛЯ СВЕТЛАНЫ

Теплым летним вечером к Светлане заскочил Стас. Заглянул не просто так, а с собачьим укусом на голени. Он ввалился в квартиру с трагически-обреченным выражением лица и тихим стоном. Испуганная Светлана принесла табурет в коридор, усадила страдальца и, осматривая рану, заметила:
- Здорово она тебя куснула, надо ехать в травмопункт. Я только оденусь...
- Может, помажешь йодом и так пройдет? - с робкой надеждой спросил Стас.
- А прививки от бешенства? Нетушки, неизвестно что это за пес, слишком опасно! - настояла Света.
Получив в травмопункте все предусмотренные в таких случаях процедуры, Стас полюбезничал со смазливенькой сестричкой и, нежно пожимая ей ручку, проворковал на французький манер:
- Прощайте, Оля! О-ля-ля, о-ля-ля…
Присутствовавшая при этом Светлана возмущенно фыркнула и вышла из перевязочной. Стас бросился за ней:
- Кисуня, подожди, я же хромаю все-таки!
- Так тебе и надо, даже здесь к девчонкам цепляешься. Горбатого могила… Безнадежно! - Света махнула рукой.
Стас упрямо шел следом.
- Светик, я у тебя заночую, чтобы стариков не волновать, - сообщил Стас.
- Ты наглец! Найди себе кого-нибудь наконец и женись! - вспылила Света и почувствовала, как шевельнулась ее почти забытая ревность.
- Кусали меня, а бесишься ты, женушка! - попытался превратить все в шутку Стас.
- Бы-вша-я! Бывшая жена, запомни это уже в конце концов! - почти кричала Светлана.

Стас же бывшей свою жену отнюдь не воспринимал. Она по-прежнему оставалась для него просто женой. Только жили они врозь. Но это же временно… Все вскоре наладится. Он вот-вот возьмется за ум, а она снова простит. Это будет уже завтра, нет, это будет в будущий понедельник…

ВЕЩИЕ ТАРО

Светлана отлично понимала, что такая "полуразведенная" жизнь не может продолжаться вечно. Постоянные выяснения отношений и невозможность строить планы на будущее хоть кого выведут из равновесия!
Подруга уговорила ее посетить знакомую гадалку. Сама Света очень прохладно относилась к подобным методам решения житейских проблем, но поддалась на уговоры и отправилась к ворожее.
Добротная дверь в квартиру гадалки была приоткрыта. Света толкнула ее, взявшись за бронзовую с завитком ручку. Неожиданно просторный, как для квартиры в пятиэтажке, холл охраняла огромная псина, черная, лохматая и толстая. Собака бесстрастно отвернула от пришелицы свою симпатичную широкую морду и медленно отошла от порога, чтобы лечь на диван.
Светлана несмело сказала "тук-тук" и буквально прокралась внутрь холла. Из глубины квартиры, откуда-то из-за угла донесся высокий женский голос. Женщина пела известную песню под минусовую фонограмму. "Караоке" - догадалась Света. Потом из-за угла вслед за своим визгливым голосом выскочила его обладательница с большим черным микрофоном в руке. Продолжая старательно петь, она кивнула Светлане, проходи, мол, и вернулась за угол. Женщина была одета в эффектное синее концертное платье с блестящим поясом. На ее голове возвышался взъерошенный рыжий парик, дополнявший, видимо, некий сценический образ. Музыка резко оборвалась. Женщина снова появилась перед посетительницей уже без микрофона и без парика.
- Ступай в комнату, - сказала хозяйка и быстро скрылась за витражной дверью, подбирая мешающий идти подол длинного платья.
Светлана последовала за ней. Комнатка была маленькая и светлая, но напичканная великим множеством фарфоровых статуэток, свечей и икон. Светлане показалось, что она попала в церковную лавку.
Гадалка уже разложила на столе красочные карты таро и стала скороговоркой рассказывать Свете о ее неоригинальном бытие.
- Пока этот мужчина рядом, тебе судьбу не найти. Отделаешься от него и все у тебя сложится, - резюмировала гадалка.
От певицы-провидицы Светлана вышла в еще более растерянном состоянии, чем пришла к ней. На диване в холле громко храпела собака, подергивая во сне почти медвежьей лапой, а входная дверь была, как и раньше, приоткрыта.

ПРЕДСКАЗАННЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Светлана сбежала от Стаса в Прагу, но тут же соскучилась по нему. "Отвыкнуть!" - скомандовала она себе.
С работой и жильем помогли друзья, которые уже давно жили и работали в Чехии. Первые месяцы было трудновато, но хранимая ангелами Прага полюбилась Свете. Скоро беглянке и впрямь стало казаться, что все в ее жизни пошло на лад.
- Надо бы замуж тебя выдать! - сказала Светина новая подруга Татьяна.
- За иностранца я не пойду, мне от них не по себе, - предупредила Светлана.
- Я и не предлагаю тебе выходить за иностранца. Нашего подберем. Вот на днях к нам на фирму командировочный из филиала прибыл. Вполне положительный, симпатичный, разводной. Завтра вечером, под конец рабочего дня, подойдешь ко мне в офис как будто за мной, я вас и познакомлю. Сходим вместе в кабачок, то да сё… - у подруги был готов план знакомства, и Света согласилась.

ДОЖДЬ - ДОБРАЯ ПРИМЕТА

С утра шел дождь. Сказочный город Прага был серо-коричневатого цвета и парил в струях дождя.
Вечером Светлана, как и обещала, пришла к Татьяне в офис. Дождь шумел за окном кабинета. Света держала чашку горячего ароматного кофе, принесенную предупредительной секретаршей.
- Сейчас я его позову, - сказала Татьяна и крикнула, выглянув в коридор: - Станислав Михайлович, зайдите ко мне, будьте добры, я вас кое с кем познакомлю.
- Ух ты, Станислав Михайлович?! Прямо как мой бывший муж Стас, - засмеялась Света.
- Ничего себе совпадение! - удивилась Татьяна. - Зато в случае чего не перепутаешь! - она хитро прищурилась.
После короткого стука дверь отворилась.
На пороге в когда-то связанном Светой белом свитере, красивый и задумчивый, стоял Стас. "Отвыкание отменяется", - с тайным облегчением подумала Светлана. А вслух она проговорила:
- Ну, какие катаклизмы тебя, любимый, настигли на сей раз - тяжелый насморк или легкое наводнение?
А любимый молчал и счастливо улыбался.


Элла Леус