БЕРМУДСКИЙ КВАДРАТ

Одноактный спектакль на арене квадратного цирка


Это постановка может быть осуществлена в помещении, которое изнутри напоминает цирк. Но арена должна быть не круглой, а квадратной. Зрительские ряды расположены амфитеатром по четырем сторонам квадрата. Различные изображения проецируются сверху на квадрат сцены. Актеры появляются и исчезают не из-за кулис, а просто из темноты.

Действующие лица:

ЗРИТЕЛИ;
ОНА;
ДЕВОЧКА (девочка, подросток, девушка);
МАМА;
ПАПА;
МАЛЬЧИК;
СТАРУХА;
АКТЕРЫ;
ПОЛНОГРУДАЯ ОФИЦИАНТКА;
ЮНОША В СЕРОМ;
ЮНОША В ЧЕРНОМ;
ЮНОША В ГОЛУБОМ;
ЗВУКОРЕЖИССЕР1;
ЗВУКОРЕЖИССЕР2;
ЗВУКОРЕЖИССЕР3;
ЗВУКОРЕЖИССЕР4;

и, наконец,

ЛЫСЫЙ ЧЕЛОВЕК В ОРАНЖЕВОМ БАЛАХОНЕ, А ПОТОМ В БЕЛОМ ПЛАТЬЕ.

***

На квадратной сцене, на которую спроецировано изображение рисунка для игры в классики прыгает маленькая девочка. Человек в рабочей одежде (звукрежиссер1), сидящий чуть поодаль за пультом (в одном из 4-х углов квадрата) направляет на нее единственный луч света. Девочка считает свои прыжки: "Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь…" Внезапно девочка падает. Человек, сидящий за пультом направляет луч в дальний угол квадрата. В освещенном пространстве стоит Она. Она смеется и пускает в зал бумажные самолетики.

ОНА. Все возвращается на круги своя? Нет! Ничего не возвращается, и нет никаких кругов! Нет овалов, эллипсов, не существует плавных линий! Все ложь! Есть только ломаные и кривые, параллельные и перпендикулярные, без единого изгиба, без всякого намека на окружность! Люди - это квадраты, параллелепипеды и кубы! И повсюду углы и уголочки! Уголки глаз, уголки губ! Детство! Белое, острое, летящее, как бумажный самолетик! Если правильно сложить углы хрустящего листка в клеточку - он полетит, если нет - упадет камнем, но в таком возрасте крушение самолета - это не трагедия. Когда тебе настолько мало лет, что еще просто не успел понять смысл частицы "НЕ", можно сделать новый самолетик! Потому что во главе угла стоит любовь! Мы появляемся из этого угла, мы растем в нем, и все, что будет дальше - зависит только от этого первого угла, созданного отцом и матерью! И нет ничего страшнее, если он разбивается. Неважно, сколько весен прошло со дня твоего появления на свет. А я даже не успела перешагнуть через черту, проведенную под словом "ДЕТСТВО"… Я хочу расск…

Звукорежиссер1 не дает ей договорить, и переводит луч. В свете оказывается девочка. Она сидит на полу и тихо хнычет: больно ушибла коленку. Появляется мама.

МАМА. Что ты, моя хорошая? Забила коленку? Не плачь…

Мама сама начинает плакать.

ДЕВОЧКА. Мама, ты тоже упала и ушиблась?
МАМА. Да, доченька. Я тоже…
ДЕВОЧКА. Тебе очень больно? А хочешь я поцелую тебя, и все пройдет? Когда ты меня целуешь - все проходит… Или, когда папа…

Появляется папа с двумя большими чемоданами, а за ним - двое мужчин, которые несут старый шкаф. Папа показывает дорогу.

ДЕВОЧКА. Папа! Папа! Поцелуй маму! Ей очень больно.
ПАПА. Нет, малышка, я не могу.
ДЕВОЧКА. Почему?
ПАПА. Потому что я маму больше не люблю.
ДЕВОЧКА. Не лю-бишь? А как это?
ПАПА. Очень просто, моя крошка…
ДЕВОЧКА. А куда эти дяди несут наш шкаф?
ПАПА. В мой новый дом.
ДЕВОЧКА. Мы будем жить в новом доме?!!
ПАПА. Нет. Только я.
ДЕВОЧКА. Один?
ПАПА. Нет. С тетей, которую я очень люблю.
ДЕВОЧКА. С тетей? Она что похожа на маму?
ПАПА. Нет, детка…
ДЕВОЧКА. А как же мы будем жить без шкафа?
ПАПА. Мне пора идти. Поцелуй папу и вот тебе подарок на прощанье ...

Девочка целует папу. Он дает ей кубик-рубик и уходит.

ДЕВОЧКА. Мама, мама! Смотри, что мне папа подарил!…

Звукорежиссер1 громко зевает и переводит луч света в другой угол. Там стоит Она и вертит в руках кубик-рубик.

ОНА. Все-таки тяжело жить без шкафа! И дело даже не в том, что некуда девать одежду. На месте, где он стоял - словно зияет дыра. Всякий раз, когда идешь мимо этого места, одолевает странное беспокойство, от которого хочется немедленно избавиться! Мы с мамой передвинули туда стол и телефонную тумбу, а на место стола - поставили кровать. Но ничего не помогло. Прямоугольник, на котором стоял шкаф - выделялся и продолжал засасывать в омут тревоги. Моя мама так и не завела нового шкафа... Меня начали называть этим странным словом… как же…похоже на растение или на росток... Подросток!

Она замолкает, ожидая, что звукорежиссер1 переведет луч, но он задумчиво смотрит на нее и не двигается. Тогда она достает какие-то красочные обломки из клеенки и дерева и пытается их сложить. Выходит воздушный змей.

ОНА. Я ненавижу змей. Всех, кроме воздушных. Только воздушные змеи могли отвлечь меня от этих... Они меня завораживали. Они заставляли мои чувства плясать под их сумасшедшую дудку. Я не забуду ни одной. Я помню имена, запахи. Они сочились между строк, они не давали мне спать, они сводили с ума… Это из-за них я начала писать стихи... Они выходили такие глупые, что даже взрослые не могли ничего понять... Вот, например…

Звукорежиссер1 тут же переводит луч.
Девочка-подросток запускает воздушного змея. Появляется мальчик. Он видит змея и свистит от восторга.

МАЛЬЧИК. Слушай, дай мне!
ДЕВОЧКА. А ты не упустишь?
МАЛЬЧИК. Я-то?! Да я… знаешь как могу…
ДЕВОЧКА. На!…

Мальчик хватает леску и смеется от счастья. Девочка долго смотрит на него.

ДЕВОЧКА. Ты похож на трубадура…
МАЛЬЧИК. Чего?! Сама ты дура!
ДЕВОЧКА. Из "Бременских музыкантов". А я похожа на принцессу?
МАЛЬЧИК. Чего-о?!!
ДЕВОЧКА. Я - красивая?
МАЛЬЧИК. Нет.
ДЕВОЧКА. Нет? Странно…

Внезапно змей вырывается из рук мальчика и падает на землю.

МАЛЬЧИК. Это не я. Это ветер…

Мальчик убегает. Девочка становится на колени перед обломками змея.

ДЕВОЧКА. Не Вас я видела во сне
У алтаря из женской пьесы,
А вы не видели во мне
Своей придуманной принцессы.
Вы мне не пели пылких песен
И вы не знали боль и страх…
Зачем придуманной принцессе
Вы изменили в Ваших снах?

Свет на Нее.

ОНА. В снах… Я ждала, что приедет Он и разбудит меня поцелуем. Я не сказала, что это произошло на корабле? Это произошло на корабле. Был август…

Человек переводит луч. В свете оказывается молодой человек в черном костюме, сидящий на корточках. Он рассматривает большую карту, спроецированную на пол. На карте изображена река, испещренная по берегу красными квадратиками и черными надписями. Внезапно слышится громкая музыка, а затем торжественный женский голос: "Уважаемые пассажиры "Августа"! На нашем уютном теплоходе объявляется шахматный турнир! Всех гроссмейстеров ждем через 5 минут в холле возле карты!"
Затем слышатся шаги, смех и голос девочки: "Мамочка, я выиграю этот турнир в два счета! Помнишь, как в школе я всех обыгрывала?!" Она выбегает на сцену, видит его и останавливается, как вкопанная. Она держит в руках дневник. Открывает его и начинает читать.

ДЕВОЧКА.(читает) Он задумчиво смотрел на карту маршрута, по которому двигался маленький теплоходик. Жгучее волнение обдало головокружительной волной и что-то внутри опустилось, как бывает, когда летишь на американских горках. Она так долго репетировала перед зеркалом слова, которые скажет ему, так хотела поразить его своим умом и эрудицией, а сказала такую чуш-ш-ш-ш-ш…

Девочка закрывает дневник, подходит к нему и дрожащим голосом говорит.

ДЕВОЧКА. А…а….где мы пли…причалим?

Молодой человек оборачивается, долго смотрит на худые ноги, маленькую грудь, испуганное лицо. Затем, не говоря ни слова, показывает ей светящийся квадрат на карте.

ДЕВОЧКА (срывающимся голосом) Скажи…те, а еще долго плыть?
ОН. Я думаю, что…
ДЕВОЧКА (истерически громко) А вы тоже пришли поиграть в шахматы?
ОН (улыбаясь) Да-а-а… Но как видно турнира не будет. Кроме нас никто не пришел…
ДЕВОЧКА. Но…раз турнира не будет, может, мы сыграем просто так? Вы…ты…хорошо играешь…те?
ОН. ( с интересом вглядываясь в ее лицо) Средне. А ты?
ДЕВОЧКА (почти кричит) А я хорошо!
ОН.(совсем тихо) Тогда поиграем.

Он уходит. Девочка снова раскрывает дневник и читает.

ДЕВОЧКА. Она прожила целую жизнь, полную надежд и сомнений за те минуты, пока он ходил за доской. Сначала это было счастье, а потом страх: а вдруг он ушел навсегда и больше никогда не вернется? Хотя куда можно было скрыться от ее ненасытных глаз на маленьком речном теплоходике? Разве что прыгать за борт…

Звукорежиссер1 на миг выключает свет. Когда он вновь включается, то проекция на полу уже другая - это шахматная доска. Он - весь в черном, и она - в белом, стоят на разных концах поля.

ОН. Твой ход.
ДЕВОЧКА. (делает шаг к нему) Мне все дают восемнадцать.
ОН. (шаг в сторону) Но ведь на самом деле тебе пятнадцать.
ДЕВОЧКА (шаг) Почти шестнадцать.
ОН.(шаг) До твоего дня рождения еще одиннадцать месяцев.
ДЕВОЧКА. А до твоего - один день.
ОН. Завтра я стану старше тебя на восемь лет.
ДЕВОЧКА. Пятнадцать, шестнадцать, один, одиннадцать, восемь… Я схожу с ума от этих цифр…(шаг) Я не хочу считать - я просто хочу, чтобы ты меня поцеловал…
ОН. Неужели ты не понимаешь, какое огромное расстояние между нами?
ДЕВОЧКА. Между нами всего два шага. (делает шаг) Твой ход.

Он долго смотрит на нее. Делает шаг. Тянется к ней, чтобы поцеловать, но в эту секунду человек в рабочей одежде нажимает какую-то кнопку и слышится удар часов. Еще один. Еще и еще…

ДЕВОЧКА. Что это?
ОН. Это наступает завтра.
ДЕВОЧКА. Нет! Я не могу! Я не хочу так!.. Я должна остановить часы!
ОН. Ничего не выйдет. Чтобы остановить часы, нужно время, а у тебя его нет.

Часы бьют двенадцать. Гаснет свет. В темноте слышится звук падающих фигур с перевернутой шахматной доски.
Луч вновь направляется на Нее.

ОНА. Это была первая проигранная партия. Но на самом деле то, что мы считаем первым проигрышем, может быть только подготовкой к поражению. Я никогда не хотела быть актрисой. Но однажды на улице меня увидела она. Режиссер… Я попала в театр. Это было, как взрыв!

Внезапно у звукорежиссера1 что-то искрит за пультом. Слышится небольшой взрыв. Снова свет на сцене.
Навстречу друг другу из разных углов идут девочка и старуха. Старуха внимательно и восхищенно смотрит на девочку. Старуха подносит ко рту свой кулак и дует на него.

СТАРУХА. Девочка, хочешь быть актрисой?
ДЕВОЧКА. А что это?

Старуха быстрым движением заносит кулак над головой девочки и вдруг раскрывает ладонь. Из нее сыплется мелкая золотистая пыль. Девочка поднимает голову и вдыхает эту пыль. Девочка начинает медленно падать. Старуха ловит ее. Обнимает и нежно начинает душить.

СТАРУХА. Хочешь быть актрисой?
ДЕВОЧКА. (глухо...) Хочу...

Старуха, воровато оглядываясь, тащит обессилевшую девочку со сцены, как срубленное дерево.

СТАРУХА. (улыбаясь) нет, ты никогда не будешь актрисой. Ты будешь писать...

Звукорежиссер1 медленно гасит на сцене свет. Затем отъезжает на своем стуле от стола и щелкает пальцами.

ЗВУКОРЕЖИССЕР1. Надоело! Хочу кофе!

Звучит блюзовая мелодия. На сцене появляется старуха в костюме официантки - в белом фартучке и в очень короткой юбке, обнажающей уродливые ноги. В руках у старухи золотой поднос. Она, танцуя, подходит к звукорежиссеру1 и кладет на столик чашку кофе. Тот правой рукой берет чашку, а левой хватает старуху за талию и сажает к себе на колени. Музыка усиливается. На сцене появляются множество других официантов и официанток с серебряными подносами. Они танцуют. Среди них - ДЕВОЧКА-ДЕВУШКА. Она невпопад повторяет движения остальных

СТАРУХА. (девочке) У тебя что-то с ногами. И с руками.
ДЕВОЧКА (улыбается, глядя на свои руки). Правда?
СТАРУХА. Ты отвратительно двигаешься.
ДЕВОЧКА. Но я...буду стараться. Я так хочу играть этот номер! Я вчера дома репетировала! Вот...

Юноша в сером выносит на сцену стул. Девочка встает на стул и танцует на стуле. Старуха смеется. Все смеются. Звукорежиссер1 внимательно слушает, тихо покачивая старуху на коленях.

СТАРУХА. Углы, углы, углы - везде углы! Ты угловатая, квадратная! И еще: у тебя слишком много мозгов, чтобы быть актрисой. Мне нужны пустые сосуды, чтобы их наполнять, а ты уже полна до краев своим квадратным ЭГО. Театральная сцена возвышает человека на семьдесят сантиметров над Землей. Семьдесят сантиметров! И никто не может быть выше. Никто, кроме меня. Потому что я - режиссер. Потому что я - Бог!

Звукорежиссер1 перестает покачивать старуху на коленях. Он явно недоволен.

СТАРУХА. (входит в раж) И мне решать, кому стать выше, а кому уйти на семьдесят сантиметров под землю... И никогда! Никогда на сцене не должно быть пошлости!

Старуха запускает в девочку подносом. Девочка падает со стула. Старуха кивает одной из официанток. Снова звучит "Yesterday". Официантка (красивая, полногрудая) подходит к стулу и начинает танцевать Затем садится на стул и медленно раздевается. Великолепный стриптиз. Громкие аплодисменты. Крики "Браво! Гениально!"
Девочка плачет. Она ползет на коленях к старухе. Та отталкивает ее ногой. Девочка рыдает. Старуха улыбается. Затем обнимает, целует девочку, поднимает ее с пола и сажает к себе на колени. Выходит, что старуха сидит на коленях у звукорежиссера1, а девочка - на коленях у старухи. По принципу бутерброда.

СТАРУХА. В этой жизни все происходит по принципу бутерброда, который всегда падает маслом вниз.
ДЕВОЧКА. А если обе стороны намазаны маслом?
СТАРУХА. Дело же не в этом.
ДЕВОЧКА. А в чем?
СТАРУХА. ...а в том, согласна ли ты съесть его после того, как он упал в грязь. Согласна?
ДЕВОЧКА. У меня нет выбора. Я голодна. Я согласна! Я хочу играть Умоляю: дайте мне роль!
СТАРУХА. Хорошо. Я слышала, ты пишешь стихи… Напиши стихи к моему новому спектаклю. Это должны быть трагические стихи, страшные и правдивые - такие, которые будут сбываться с тобой.

Старуха протягивает девочке лист бумаги и ручку.

СТАРУХА. Напишешь? Так чтобы от восторга у зрителей во рту путались гласные и согласные! Ты согласна?
ДЕВОЧКА. И роль? Согласна.
СТАРУХА. Верь мне. Я - бог! Ты согласна?
ДЕВОЧКА. Согласна.
СТАРУХА. Я - Бог!

Звукорежиссер1 усмехается и сталкивает старуху на пол со своих колен. Первой падает девочка. На нее - старуха. Гаснет свет. Слышен скрип пера о бумагу.
Через секунду загорается луч, в котором стоит ОНА.

ОНА (читает из тетрадки)
Я согласна быть хрупкой, как призрак,
Одинокой, как снег и ковыль,
Только знать бы, как пахнут кулисы,
И вдыхать чудотворную пыль...
Только б видеть, как легкие тени
В полумраке играют весну,
И следы оставляя на сцене,
Познавать до конца глубину...
И целуя холодные зори,
Обнимать их, как млечная мгла,
Только б вновь, умирая от горя,
Умирать от любви и тепла...

ОНА. ...Каждый раз, когда до премьеры оставалось несколько дней - меня снимали с роли. И ставили другую актрису. Хорошую актрису. Настоящую. А я помогала ей одеваться.

Луч гаснет. Звучит громкая музыка. По силе это - финальная кода. Зажигается свет в квадрате. Актеры и актрисы в шикарных костюмах, разрисованных разноцветными квадратами, кланяются воображаемой публике. К ним летят цветы. Аплодисменты становятся еще громче. На сцене появляются полногрудая красивая официантка в костюме Клеопатры. Ее заваливают цветами. Из зала крики, голоса мужчин

ГОЛОСА. Вы - богиня! Обернитесь, умоляю! Я люблю тебя!

На фоне этого театрального великолепия приглушенно звучит ее голос.

ОНА.
Спектакль кончился овацией
И вся Земля была нам залом,
И небо было декорацией
И декорация упала!
И начал дождь в восторге литься,
Крича нам "Браво!" в унисон,
Смывая грим, и с гримом - лица,
Плескался в душах примадонн...
Мы служили сцене мессу,
"Аминь!" и "Бис" нам грянул хор!
Ведь Бог был автор этой пьесы,
А Люцифер был режиссер...
Они друг другу руки жали,
В финале выйдя на поклон,
И крылья ангелов дрожали,
И бесы выли за стеклом...
Вздымались бархатом кулисы,
Звучал над сценой Брамс и Глюк,
А за кулисами актрису
Суфлер сказал: "Я вас люблю"
Актриса думала, что это
Слова из роли говорят,
И наполняя фразу светом,
Ее метнула в первый ряд...
А где-то там за горизонтом,
В гримерке, где не слышен шум,
Актер, игравший в эпизоде,
Слезами чистил свой костюм...

Официантка в костюме Клеопатры грациозно кланяется.

ГОЛОСА. Богиня! Гениально! Умоляю, там в букете моя карточка! Один звонок! Звезда... А чьи....А чьи стихи? Чьи стихи?

Появляется старуха в красном платье. Улыбается, кланяется. Публика взрывается восторженными аплодисментами.
Человек задумчиво отпивает глоток кофе, внезапно кривится и в следующий момент одним нажатием кнопки останавливает восторженные аплодисменты, крики и музыку. Старуха и актеры застывают в разных позах.

ЗВУКОРЕЖИССЕР1.(кричит) Я пью только натуральный кофе, а вы принесли мне какое-то растворимое дерьмо!!

Звукорежиссер1 запускает чашкой в старуху. На ее красном платье появляется огромное отвратительное пятно.

ЗВУКОРЕЖИССЕР1. Дерьмо! Как я устал от вас, круглые идиоты! Квадратные дураки! Вообразили себя богами! Дерьмо! Я хочу спать!

Звукорежиссер1 снова садится на свой стул, запрокидывает голову и закрывает глаза. Впервые свет, освещающий его самого - гаснет. Человек за пультом становится невидим зрителям. Слышится мерное посапывание (храп). Старуха и актеры выходят из оцепенения. Из темного угла появляется девочка. Старуха поднимает с пола чашку и с силой бросает ее в девочку. Девочка громко вскрикивает.

СТАРУХА. Ты опять все испортила! Даже собственные стихи умудрилась испоганить таким бездарным прочтением!
ДЕВОЧКА. Но вы сказали людям, что это ваши стихи!
СТАРУХА. Потому что это мой спектакль. Мой театр! Мои актеры! Потому что я - БОГ!!!

Храп внезапно прекращается.

ДЕВОЧКА. Но я не хочу читать стихи за кулисами! Я хочу выходить на сцену!
СТАРУХА. Хочешь?! А почему ты решила, что ты можешь?
ДЕВОЧКА. Но я ТАК хочу!…
СТАРУХА.(спокойно, ласково) Хм. Это аргумент. Но только для тех, кто не знал любви.
ДЕВОЧКА. Почему?
СТАРУХА. Потому что любовь подчиняет себе все твои желания и не дает ни одной возможности их исполнить. Это рулетка. У тебя плохие стихи. В них нет любви.
ДЕВОЧКА. Что же делать? Наверно, это должно произойти естественно…
СТАРУХА. Где ты видела в жизни естественность?! Ее нет даже в театре! Следующий мой спектакль - о любви. К сценарию срочно нужны стихи. Хорошие. У меня нет времени. У тебя нет выбора. Ты должна влюбиться.

Старуха подходит к девочке и осыпает ее лицо золотой пылью. Девочка делает глубокий вдох, хватается за грудь и громко закашливается.

СТАРУХА (актерам) Скорее! Сейчас она его разбудит!

Слышится громкий зевок. Над ЗВУКОРЕЖИССЕРОМ1 зажигается свет. Звукорежиссер1 потягивается, зевает и вдруг видит девочку.

ЗВУКОРЕЖИССЕР1. Опять она! Как она мне надоела!

Звукорежиссер1 выключает свет над девочкой и переводит луч на НЕЕ. Она, покачиваясь, стоит в углу на большом белом кубе.

ОНА. Я не должна была ехать на эти гастроли, ведь я не играла в спектакле. Но она взяла меня. В поезде всю ночь мне снилось солнце, которое заливало пустой мертвый город. Солнце проникало в каждую щель, в каждый уголок и не было спасения от этого света… Он был танцор. Я увидела его и умерла.

Она падает с куба. Звукорежиссер1 переводит луч света в центр квадрата, где появляется Юноша в голубом. Звучит очень трепетная нежная мелодия. Юноша танцует. Слышатся оглушительные аплодисменты. На сцену выходят люди (зрители), которые дарят юноше цветы. Последней появляется девочка с букетом луговых цветов. Она дает юноше букет и целует его. Внезапно начинает играть другая мелодия: в ней слышен шум леса и плеск реки. Юноша подхватывает девочку на руки, танцует с ней. Музыка умолкает. На полу появляется проекция звездного неба.

ДЕВОЧКА.(держась за сердце) Что же это?
ЮНОША (смеется) Это еще что! Это только начало! Знаешь, как потом будет больно!
ДЕВОЧКА. Почему?
ЮНОША. Потому что завтра ты уезжаешь. Далеко-далеко.
ДЕВОЧКА. Но ведь ты приедешь ко мне?
ЮНОША.(задумчиво) Приеду.
ДЕВОЧКА. Ты будешь писать мне?
ЮНОША. Каждый день.
ДЕВОЧКА. (держась за сердце) Почему же мне так больно?
ЮНОША. Посмотри на звезды. Это тоже маленькие боли. Некоторых из них давно нет. А они нам светят.
ДЕВОЧКА. Почему?
ЮНОША. Потому что я люблю тебя. А когда я люблю тебя - они светят.

Слышится стук пребывающего поезда. Шум вокзала.
Юноша обнимает девочку.

ЮНОША. Тебе пора. Вот… это на память.