как Шмюкля праздновал день рождения

 
Дни рождений никогда не должны совпадать с действительной датой появления на свет.
В этом скрыта причина, по которой шмюкли никогда не помнят, сколько им лет и живут, сколько хотят.
Но и нет причины, по которой шмюкля не может поздравить своего соседа с днем своего или его рождения в момент, который оба сочтут самым подходящим. Например, при случайной встрече.
- О, Сосож! - вопит Шмюкля, завидев своего соседа, проползающего за забором Шмюкли под дырявыми листами чертополоха, - ты и впрямь похож на своего сыночка Бьяалку, когда он играет в прятки с моим Шивчей. Вылезай из лопухов, я тебя вижу!
- Ох, Шмюкля! - вздыхает Сосож и становится на ноги, - сосед! Зачем ты все время смотришь в дырку в своем заборе?
- В дырку? Зачем ты спрашиваешь меня про дырку?
- Потому что невозможно пройти мимо твоего забора незамеченным. Ты, Шмюкля, все время глазеешь, не идет ли кто мимо.
- Я! Я? Ведь это же ты, Сосож, так и норовишь загянуть в мою дырку, когда пробегаешь мимо моего забора.
- А все потому, что ты, Шмюкля, уже года два не можешь заделать дырку в своём заборе. И через эту дырку, между прочим, вытекает время год за годом, минута за минутой. Так вся твоя жизнь и вытечет. А не было бы этой дырки, никто б в неё и не смотрел.
- Ты думаешь, Сосож? Ты честно так считаешь? Утекает … моя жизнь?
- Тебе сколько лет, Шмюкля?
- Не знаю. Двадцать и ещё пятнадцать и ещё один ...
- Вчера, когда мы праздновали твой день рождения …
- Сейчас сосчитаю, не торопи меня, Сосож, в таком деле …
- Ты сам сказал, что тебе исполнилось, на один год меньше, чем в прошлый раз.
-Что ты говоришь, Сосож!
- И это уже не в первый раз. Поэтому, послушай меня и немедленно заткни дырку в заборе, потому что через нее не то что год-два вытечет, но и вся твоя жизнь, дорогой сосед. Станешь ты как дитя малое.
- Слушай, Сосож, я заделаю дырку в заборе!
- То же самое ты говорил вчера.
- Я даю слово, вот самое крепкое слово!
- Лучше крепкую доску и гвоздь.
- Тогда ты мне дай слово.
- Слов я дал тебе уже три дюжины. Зачем только я на тебя так трачусь.
- Только одно слово, что ты, Сосож, придешь ко мне на день рождения. Сегодня.
- Даю тебе слово. Ровно через год.
- Через год! Через год?! Но ведь он уже вылетел в эту дырку! За ночь утекает ровно один год.
- Постой! Шмюкля, я ты уверен, что год вылетел в ту сторону? Может он вылетел в другую, и тогда тебе стало на два года больше! Понимаешь? За одну ночь!

В образовавшуюся паузу залетела птичка и зачирикала. Шмюкля протянул ей семечку и машинально произнес "цып-цып-цып". Птичка влетела в дырку и склюнула семечку.

- Сосож! Произошло ужасное! Вместо одного года в эту дыру могли проскочить два года моей жизни. И эти годы пропали, - Шмюкля расстроился не на шутку. Он теребил кнопку на подбородке, которая и без того держалась на честном слове, теперь и вовсе грозила отвалилиться. - Сосож, это же были лучшие мои годы!
- Не убивайся так, сосед! Давай-ка лучше я помогу тебе заделать эту окаянную дыру!
Сосож и Шмюкля нашли большую доску в которой уже торчал гвоздь. Впрочем, может быть, это доска и была когда-то на месте пресловутой дыры и валялсь неподалеку с тех пор, как какой нибудь из детей Сосожа или самого Шмюкли, не оторвали её для лучшего сообщения друг с друом. А может быть это сделали сам Шмюкля или его сосед Сосож. Теперь уж этого никто не может вспомнить. Но дело сделано. Сосож сбегал за старым утюгом (так как молоток у Сосожа был новый, с синей ручкой, он не хотел портить его о старый гвоздь). Доска стала на место.
Очень довольный собой, Сосож даже согласился отметить внеочередной день рождения Шмюкли. Они сидели по разные стороны забора, а доска на одном гвозде, подпертая палочкой, вполне позволяла друзьям наслаждаться обществом друг друга.
- Но, Сосож, - отпив огуречной шипучки, молвил Шмюкля, - интересно бы знать, куда именно утекли два лучших моих года. Может быть поискать в твоем огороде? Не могли же они уйти далеко … от этой дыры.
- За дыру теперь не волнуйся, - торжественно заверил Шмюклю Сосож и выбил ногой палочку. Доска захлопнулась.
Оба теперь пили шипучку, глядя в то на лопухи, то в небо, где крутились сойки - отличные, между нами говоря, пилоты. И каждый из них одиноко закипал от выпитой шипучки и отсутствия в отверстии забора физиономии соседа. И от отсутствия самого отверстия, куда приятели за всю свою жизнь привыкли запускать взгляд, как мы, например, привыкаем запускать руку в карманы и бренчать там мелочью и ключами. И как, простите, вы отнесетесь к тому, что одев брюки, вы обнаруживаете, что карман кто-то зашил в ваше отсутствие. То же самое чувствовали и Шмюкля с Сосожом.
И это чувство настолько обострило потерю двух лучших лет, не прожитых Шмюклей, что он как подкошенный упал в лопухи. И он запел песню о том, что жизни час может быть дороже всей жизни, а год идет за два, когда кого-нибудь ждешь или, например поезда, или когда закончится скучный спектакль или, как теперь, когда время , вместо того чтобы течь, куда ему вздумается, стоит на месте, на одной ноге и покрывается нездоровой желтизной, свойственной старым газетам со старыми новостями.
Сосед подпевал Шмюкле, хотя не помнил всех слов песни.
- Слушай, сосед! Послушай меня, уважаемый Шмюкля, - Сосож до того расчувствовался, что назвал Шмюклю уважаемым, хотя, обычно уважал только сам себя и свои привычки, -
Давай составим расписание. Как график для поездов. Дырка может быть открыта сначала в одну сторону, а потом - в другую. Если сейчас мы приоткроем дыру в другую сторону, то если не все два года, то хотя бы какие-то самые лучшие минуты прошедших двух лет могут вернуться к тебе.
- Ты дело говоришь, Сосож. И я тебя тоже очень уважаю. Давай приоткроем дыру в другую сторону. Помнится, доска была приперта с левой стороны. Теперь ее надо припереть справа.
Друзья укрепили доску в новом положении. И так обрадовались, завидев друг друга в образовавшемся отверстии, что немедленно подняли банки с шипучим огуречным соком и отхлебнули по изрядной порции.
- Они возвращаются! - торжественно объявил Шмюкля, выпуская носом огуречный газ. - Лучшие годы моей жизни. Я так боялся их потерять.
- Они теперь никуда не денутся. Шмюкля. Сначала вылетят через дыру, а потом снова влетят. Главное соблюдать расписание. Один день влево, другой день вправо.
- Когда мои лучшие годы будут на твоей стороне, ты тоже можешь ими пользоваться.
- Спасибо, Шмюкля. Ты очень добр. Если доска сдвинута вправо.
- Ты тоже, Сосож. Но по-моему, сейчас доска отодвинута влево.
- Иногда, и даже очень часто, ты кажешься мне просто мудрецом, Шмюкля, но позволь заметить, что право - всегда было справа. А лево - всегда слева. И давай не будем менять этот порядок вещей.
- Согласен, дорогой Сосож. Законы природы мы не станем пересматривать. Поэтому, пусть доска сегодня будет открыта налево.
- Лево, да будет тебе известно, совсем с другой стороны. Я никому не дам шутить с такими принципами. Даже если этот шутник - мой сосед Шмюкля.
- Сосож!
- Шмюкля!
- Позволь, Сосож!
- Ты не прав, Шмюкля!
Чисто теоретический спор между друзьями на глазах у кувыркающихся в небе соек, грозился перерасти в невольную борьбу с применением грубой силы и сломанного утюга.
И закончился бы это вселенский спор неизвестно чем, если бы на крылечко не выполз дедушка Шастусас. На плечах у него сидел Шивча и засовывал в уши прадеду карамельки.
- У тебя сегодня опять день рождения, Шмюкл, - поприветствовал внука дед, - когда ты только все успеваешь, - дед спустил на землю Шивчу, и тот немедленно прошмыгнул мимо Шмюкли в дыру в заборе, - это мне непонятно.
- Что, дед, тебе не понятно, - произнес Шмюкля, выхватывая у соседа ржавый утюг, занесенный над своей головой.
- Вот читай, - дед Шастусас вынул из кармана штанов смятый конверт, - это извещение из суда. Тебя просят явится в суд.
- Ага! - со значением отозвался сосед, - я же говорил!
Было непонятно, какая связь у повестки в суд может быть с разговорами Сосожа.
У Шмюкли упал утюг. На ногу самому себе, но он даже не смог правильно на это отреагировать, настолько он был захвачен новостью.
- Явиться в суд? Мне? Там так написано? Зачем? - и Шмюкля потянулся дрожащей рукой к конверту.
Сосож одним прыжком махнул из дыры в заборе и перехватил конверт из рук деда Шастутаса.
- Господину ….. Шмюкле надлежит явится в суд … для вступления … в должность … мирового … судьи … согласно решения тайного совета. . Секретарь суда Ти-Эшашлоти.

Так Шмюкля и стал мировым судьей и с тех пор установил на всех перекрестках, всех сторонах дорог, а также всех предметах и даже на концах батона, и на штанинах, и на всех чулочно - носочных изделиях яркие, видные издалека надписи "ПРАВО" на красном фоне и "ЛЕВО" на синем.
Против цвета никто не возражал, но разметка сторон дороги вызвали трехдневную дискуссию.
В конце-концов были установлены двусторонние знаки, с одной стороны красные, с другой синие. И по четным дням недели сторона улицы считалась правой, а по нечетным - левой. В выходные дни знаки не работали и каждый мог ориентироваться в пространстве как ему вздумается.
С тех пор, как Шмюкля сделался уважаемым человекам - мировым судьей, он поселился в Красном доме на центральной площади государства-деревни, неподалеку от здания суда, выкрашенного также в красный цвет. День рождения свой Шмюкля сделал общегосударственным праздником и приурочил его ко всем четным дням.
Сосож по-прежнему был не согласен с бывшим соседом, но продолжал
пользоваться лучшими годами жизни Шмюкли через день. Иногда, по синим дням, они встречались вместе и продолжали научный спор об устройстве Вселенной, пуская пузыри огуречного газа через нос. Эти споры легли в основу многих современных законов, которые записаны в различных учебниках и служат надежными ориентирами для молодежи.