история о том, как Шмюкла не парился,
когда его оставили сидеть дома с ребёнком

 
Однажды обстоятельства сложились так, что Шмюкля остался дома. Это когда его жена Шмя и его бабушка Шво и дедушка Шастусас отправились в город за покупками, да и просто людей посмотреть, В то время как сам Шмюкля вызвался лично нянчить ребенка Шивчи.

Поначалу все шло как по маслу. Шмюкля с удовольствием смотрел, как Шивчя ползал по полу и какал леденцами и карамельками. Но вскоре Щмюкля заскучал, схватил Шивчу под мышку и отправился к соседу Сосожу. Надо сказать, что у самого Сосожа было детишек штук пять или шесть. Сосож никогда не мог сосчитать их правильно. Каждый раз получалось то пять, то шесть, а в солнечную погоду их количество могло дойти до восьми. И это часто бывает с детьми шмюкл, которые такие очаровательные непоседы, что поневоле начинает казаться, что они лезут из всех дыр сразу.
- Что, Сосож, ты нашел клад, который зарыл на прошлой неделе? - поприветствовал Шмюкля соседа, пуская Шивчу в его огород, где уже копошились не то пять, не то восемь пузатых ребёнка.
- Нет, сосед Шмюкля. Он запропастился. А ведь я нарочно хотел забыть, куда я его закопал, чтобы не сразу найти. Какой смысл точно знать, куда ты зарыл банку с огурцами.
- Сосож. Сдается мне, что клад нашли твои сорванцы. Видать, ты его неглубоко зарыл. Смотри, как у них раздулись животы с твоих огурцов.
- Ты прав, Шмюкля, - грустно сказал Сосож, опираясь на лопату. - Дети подросли. Теперь нужно искать другое место для клада.
- Я знаю такое место и могу тебе показать. Но что делать с нашими детьми?
- А что с ними случится. С такими животами они далеко не уйдут. Идем, Шмюкля.
- Идем Сосож.
Приятели, прихватив банку огурцов и совковую лопату, отправились за околицу.
Шмюкля повел соседа прямо к себе во двор.
- Вот те раз, Шмюкля! Это же твой огород.
- Он теперь и твой тоже. Зарывай клад, сосед, пока никто не видит.
- А если бабушка Шво или дедушка Шастусас обнаружат клад первыми? - недоумевал сосед. - Боюсь, что мне самому от клада мало что останется .
- Не бойся, Сосож! Здесь под каждым кустом самое меньшее по три банки. Ты же знаешь, Сосож, если дедушка положит, бубушка ни за что не найдет. Даже если это будет стоять прямо у нее перед носом. Поэтому огурцы никто и не может найти, пока они сами не взорвутся.
- Пожалуй. Пожалуй что, Шмюкля. Давай зароем клад у тебя. Но ты уж, пожалуйста, присматривай за ним. Все-таки, знаешь, у меня свой рецепт. И с моих огурцов живот пучит - так уж пучит.
- Не сомневайся, Сосож. Закапывай - видишь тут и ямка уже приготовлена.
- Стой - ка Шмюкля! Здесь уже что-то есть! - Сосож нырнул в ямку и вытащил за шкирку маленького шмюклика.
- Что он здесь делает, - искренне удивился Шмюкля. - Ведь я отнес Шивчу тебе в огород!
- Значит ты все таки забыл его дома. А теперь - нашел. Как обрадуется твоя Шмя, что ваш Шивча жив и здоров.
- Слушай, Сосож! А ведь я точно относил Шивчу к тебе. Как он мог свалиться в эту ямку, если он играет с твоими детьми у тебя в огороде?
- Шмюкля, тогда я поздравляю тебя! У тебя теперь два ребенка!
- Какое счастье! Как обрадуются все мои, когда вернутся из города! Гляди, какие у него круглые леденцы.
Приятели закопали банку и понесли нового шмюклю к остальным детям, по дороге обсуждая, какое же дать ему имя.
Сосож предлагал назвать его Жуша. Как звали его деда. И если это окажется девочка, тогда Жуша тоже подойдет, потому как особой разницы не чувствуется.
Так у Шивчи и появилась сестра Жуша. Собственно, ничего особенного. Так появляются все дети.