Дождь. Мелкий, серенький, или густой, как сгущенка, цвета коричневого, как кофе.
На кого он наводит грусть и меланхолию, на кого-безудержное веселье, проливающееся на всех, кого видно.
Дождь. Противный и скользкий, заливающийся за шиворот.
Дождь. Ласковый и теплый, умывающий тугими струйками лицо.
Дождь. Пелена. Пленка. Пеленка.
Дождь-это маленький ребенок, которому наступили на хвост.
Дождь, переходящий в ливень. Ливень принесет за собой грозу. Гроза начинает грозиться молниями. Молния мечется просветом меж грязью. Грязь залепит глаза…

***


Я возвращаюсь домой. Я знаю, что у подъезда меня кто-то ждет. Я не могу понять, почему я это знаю, просто знаю и все, и точка. Правда, я не знаю, кто это. Я просто знаю, что меня кто-то ждет и я кого-то жду. Я знаю, что должна поздороваться, а что будет дальше, я не знаю.
Я возвращаюсь домой по улице, иззученной до последнего камешка. Я иду, и размытые бензинные пятна машин несутся навстречу, моргая яркими стеклянными глазами, в мутном призрачно-прозрачном киселе сумерек.
Я тоже кого-то жду, хотя знаю, что тот, кого я жду, не придет. Тигр моего сердца уйдет к какому-то мимопроходцу, не оставив следа своей бутсы в его сердце, и разбив насмерть мое.
Я возвращаюсь домой. Деревья в сумеречном сиянии превращаются в тени чьих-то кошмарных снов. Они пытаются дотянуться до меня, укусить за щеку или оборвать прядь волос. Я ускользаю от них шелковой рысью и продолжаю идти. Я поддеваю камешек ногой, но тени остаются на месте и злобно ворчат.
Неотвратимо, след в след идет за мной предчувствие, что меня кто-то ждет. Вот уже показалась стена с прорезями-дырками окон, скоро мой подъезд. Я покрепче сжимаю маленький каштанчик. Почему-то начинаю красться, как кошка, почти не касаясь земли. Вдруг из темноты вынырнула сама чернота.
Я говорю: "Привет". А в ответ мне-надменная, холодная улыбка стали.
Кто-то вкрутил красную лампочку в фонарь на небе. Зачем?


***


Я тебя ненавижу!
Все входы и выходы заперты, а ключ валяется в открытой пасти змеи.
Злость прошла, осталось тупое ощущение беспомощности.
Белый мрамор колется тонкими шипами. Боль накатывается морскими волнами, оседая на дне своим присутствием. Ее белые барашки достигают кончиков пальцев.
Никто меня не слушает, все молчат и кивают. Я бьюсь об стену из льда. Меня пытаются разодрать на кусочки, на память, на закладки для книжек, на сувениры в подарок. Мою душу переселят в кого-то.
Этот ккто-то пытается нажимать на кнопки, скрытые в глубине мозгов. Для этого ему придется очень долго копаться в пауках и паутинках, козлах и стрекозах, чьих-то грязных ботинках и костях.


Беги, пока есть время. Беги, пока я тебе разрешаю. Беги от меня. Тебя не найти.
Змея-ключ-найти-не могу-дождь-дрожь-друг-предал-прости-просить-пороть-копоть-копать-копыта-пытка.
Не пытайся со мной играть, все равно ты победишь. Я от тебя никуда не денусь. Отпусти, а? Не могу я больше так! НЕНАВИЖУ! Меня ж раздерут. Я убегу, умру, отопру топором, паром испарюсь, спорами, парами, штормами зашторюсь от твоего выжигающего взгляда.
Держать меня глупо, глубоко, дорого, долго, далеко, длинно, дланью меня не защитишь, ланью убегу ночью, львом меня не поймать, лесом не остановить, лисом не запугать, запутать, укутать, отпустить меня надо, нужно, должно, ложно.
Тебе это сделать легко, мягко, совсем не тяжко, совсем не суетно.
Я тебя не буду жалеть, любить, убивать, бить, сбивать с верного пути. Ты меня отпусти, откричи, отзабудь, отплачь, от плеч долой.
Я тебе скажу сказку, сказочку про младого мил молодца, про девицу красну, ряжену, про волка серого, доброго.
А ты отпусти меня маленьку, да скажи не трогать миленьку, да скажи: вот тебе подарков маленько.
Н е н а в и ж у. Знаю, что не скажешь, знаю, что не отпустишь, знаю, что убить позволишь, знаю. Что не позвонишь, обидишь, отвергнешь, отвернешься, не вернешься.
А лучше обними меня крепко-накрепко и не отпускай никогда-никогда.