Светлана МАЗЕРИНА
(г. Бендеры)

Родилась в Тирасполе 19 июня 1946 г. Училась в Ленинградском педагогическом институте им. Н. Герцена, Тираспольском педагогическом институте им. Т. Шевченко. Печаталась в литературной периодике Приднестровья. Член СП Приднестровья.

***

ЗАРИСОВКИ С НАТУРЫ
(Бендеры. Лето 1992-го года)

Женщина предпенсионного возраста. Дети, внуки в разных концах города. На второй день войны, ничего не зная о судьбе родных, услышав о пожаре на заводе, рискуя жизнью, пробирается туда спасать документы.
Чего здесь больше: безрассудства, отваги, чувства долга?
Всего понемногу.

***

На центральной площади Бендер - щиты со списками убитых и раненых. Из списка погибших врезалось в память: Имас Роза Берковна, 1901 год рождения.
В 91 год, и не умереть от старости, в своей постели!
Что может быть противоестественней!

***

Июль 1992-го, 11.00 утра. Проехали аварийные машины, восстановили электричество и водопровод. Завтра, после ночного обстрела, всё повторится.
А сейчас у Дома книги четверо женщин обрывают сорняки и поливают розы. Они кому-то нужны, эти розы среди войны!

***

В экстремальных условиях мы, порой, не отдаем себе отчета в действиях и словах.
Ожесточенный обстрел. В подъезде большого дома собралось человек десять. Никто не решается выйти из подъезда и спуститься в подвал. Открывается одна из квартир, раздаётся раздражённый крик:
- Вася, вынеси мусор!
В ответ - молчание.
- Вася, сколько можно говорить, вынеси мусор!
Не выдерживает один из соседей:
- Стреляют же, хочешь мужа угробить?
- У него всегда отговорка найдётся, лишь бы ничего ни делать!

***

Ночь напролёт - перестрелка в районе железнодорожного вокзала. Утром отправляюсь посмотреть, что там. На привокзальной площади, под тремя пушистыми ёлками - казачий пост. Двое спят, раскинувшись на траве. Третий, лёжа на животе, читает толстую книгу. Почему-то кажется, что это Лев Толстой, "Война и мир". До сих пор жалею - не спросила, что читает.

***

По железнодорожному мосту сплошным потоком идут беженцы: женщины, старики, дети. Почти без вещей - с легкими сумками, с собаками на поводках. Навстречу, со стороны Паркан, в город - веселая компания молодых людей с рюкзаками и гитарами. Какую романтику ищут они посреди войны, где они сейчас, живы ли?