ИРОНИЯ ЛЮБВИ, ИЛИ С ЛЁГКИМ ДАРОМ!

Я - яблоко. Нет, я не бегаю по блюдечку с голубой каемочкой, показывая диковинные города и заморские страны. Я - обычное яблоко, растущее на дереве. Червячок сомнения, поселившийся во мне с момента, как я созрело и стало наливным плодом, говорит, что скоро меня съедят. В меня будут вгрызаться зубами, чавкая моей сочностью, словно капустой. Не знаю, кто такая капуста, но червячок настаивает - съедят, как капусту. В лучшем случае от меня останется попка, в худшем - огрызок. Но червячок утешает меня - иногда яблоки едят вместе с косточками...
Огрызком быть не хочется, терять косточки тоже… Может, стать попкой? Неполноценно. Но как сохранить свою целостность?
Последнее время эти вопросы меня очень беспокоили. Червяк не давал спать, а когда видел, что я не реагирую на его болтовню, пел песни. Например, "по долинам и по взгорьям шла дивизия вперед…", или "мы мирные люди, но наш бронепоезд…". Не знаю, кто такие мирные люди, дивизия, бронепоезд, и поэтому, когда червячок пел, я пробуждалось, думая о них. Наверное, я что-нибудь надумало бы, если бы сегодня возле яблони не появился старик. Первое, что поразило меня - изможденное лицо, второе - усталые глаза. Таких я не видело даже у садовника. Старик расположился под деревом и задумался. Червячок сомнения тут же завопил из меня:
- Он изгрызет тебя до неузнаваемости!
Старик поднял голову и, увидев меня на дереве, усмехнулся:
- Вкусное яблоко, но не по моим зубам.
Хитро прищурившись, незнакомец поинтересовался:
- Давно в тебе завелся червячок сомнения?
- Как созрело, сразу и завелся. Но надоел до чёртиков своими постоянными воплями, гадкий, гадкий параноик! Ни днем, ни ночью покоя нет - талдычит о страшной участи яблок.
- Наверное, ему тесно в тебе, вот он и мечется, родимый, - вздохнул старик.
- Какой я тебе родимый! - завопил червячок сомнения, - Знаешь ли ты, что мы червяки только и спасаем глупые наливные яблоки от пожирания их людьми! В соседних садах таких толстопузов пестицидят по полной катушке, а потом нечервивыми продают особенно зубастым. Последние до того дошли, что съедают бедняжек целиком, и хвостика не остается.
- Сам-то, родимый, чем питаешься? - поинтересовался старик.
- А я что? Я - ничего. Довольствуюсь малым, - пробормотал червячок сомнения, сворачиваясь бубликом.
- Довольствуешься малым, а дырки проделал, - громко засмеялся старик.
Я заглянуло внутрь себя и обомлело - дырки небольшие, но есть.
- Нууу ты, мутант змеиный! Внедрился в меня, чтобы изнутри подорвать мою целостность! - закричало я в бешенстве, чувствуя, как закипает моя кислотность.
- Не злись, - молвил старик, - Это твоя Судьба - быть изъеденным червячками сомнения, либо людьми. Расти ты в другом саду - не волновалось бы. Накачали бы тебя от самой попки удобрениями, и не было бы червячков. Но люди тебя все равно съели бы.
- Что же делать? - в отчаянии прошептало я.
- Несколько вариантов. Один - накапливать кислотность, а когда тебя съест какой-нибудь любитель яблок, испортить ему напоследок желудок. Или быть сладким и надеяться, что съест тебя добрый человек. Такому не жаль принести себя в жертву. Нет?
- А без жертв можно обойтись? - поинтересовалось я.
- Стань неприглядным, морщинистым и тебя никто не захочет есть.
- Но как это сделать?
- Я могу помочь! Мы завсегда готовы поработать сверхурочно, до полного яблочного изнеможения! Могу позвать в помощь пару друзей, - засуетился червячок сомнения.
- Получается - выбора у меня нет… - пробормотало я.
- Да ладно! Хочешь быть несъеденным яблоком, будь им, - улыбнулся старик.
- Но я не хочу быть морщинистым и неприглядным!
- Тогда выбери себе достойного едока и позволь ему насладиться твоим вкусом.
- Но я не склонно к садо-мазо отношениям.
- Проси матушку-природу, чтобы она ниспослала тебе любовь великую к тому, кто жаждет, чтобы это неземное чувство утолило его желания. И ты не испытаешь боли... когда в тебя будут вгрызаться зубами, чавкая твоей сочностью, словно капустой.
Последние слова старика меня поразили. Я глянуло на него и обомлело - он потерял схожесть с человеком, превратившись в огромного червяка сомнения. От страха я и мой червячок потеряли дар речи, и молча взирали, как он обвивается вокруг яблони, заползая вверх по стволу.
- Если он сейчас споет про бронепоезд, не выдержу - тресну, - подумало я и изо всех сил стало молить матушку-природу, чтобы она ниспослала мне любовь великую к тому, кто в ней нуждается. Через несколько минут послышались шаги. Это была красивая обнаженная девушка. Старик-червяк рассмеялся и, сорвав меня с дерева, бросил ей под ноги. Девушка остановилась в недоумении. Но улыбнувшись, взяла меня и медленно принялась откусывать кусочек за кусочком. А я молило о неземной любви, пело песни о бронепоезде и дивизии, сочилось сладостью и кислотой и хрустело, словно капуста… Боли не было. Наверное, матушка-природа услышала мои молитвы.

Татьяна Орбатова