Книги авторов ЮРСП

Автор: Сергей Главацкий,
Евгения Красноярова
Название: Апокалипсис
Улыбки Джоконды
Издательство: ГП ОГТ
Переплёт: Мягкий
Количество страниц: 98
Тираж: 250
Формат: 60*84
ISBN: 978-2106-20-6
Цена (грн.): 40

***

В пьесе-мистерии "Апокалипсис улыбки Джоконды" Сергея Главацкого и Евгении Краснояровой, вышедшей книгой летом 2008-ого, сплелись персонажи разных эпох, разной степени потерянности и истерии… словно в коридоре психиатрической клиники… Сильные, по-детски жестокие, подчас саркастичные и циничные диалоги; восхитительно смелые и четкие в своей образности стихи… Мистерия, разрушающая все устои, все правила, что были созданы кем-то, века назад. Перевернувшая с ног на голову саму ценность человека для бога и бога для человека… Феерическая мистерия ожидания нового божества для нового поколения… Религии аннигилирует агностицизм и наоборот, перекраиваются апокрифы, и всё это бросается в один котёл, точнее - в одну печь… Слово "мистерия" здесь, действительно, по мнению ряда литераторов, происходит от слово "истерия", поскольку персонажи "Улыбки" доведены авторами пьесы (с миром в соавторстве) до истерии, каждый - до своей особенной.
Вневременная трансформация образов заставляет задуматься над тем, кто есть кто в этом безумном мире… Под маской застенчивой, скромной Зеленоглазой Девушки, случайно (?!) попавшей не в своё время и пространство, - скрывается загадочная, мистическая, мудрая Улыбка Джоконды… Толстая Женщина превращается в Еву, Последний Мессия оказывается Ромео Капуллети, а ангелы - Недотыкомками…
Это страшная сказка, рассказанная детьми для взрослых…
Одно действие пульсируя, преобразуется в другое, совершенно противоположное. Одна фраза, высказанная каким-либо персонажем, тотчас разносится эхом, множится, разрастается, словно боль Мировой Души… Игра вселенными, планета - всего лишь глобус, а Демиург и его Советники - жалкие, злобные шуты…
Одними из главных персонажей мы видим Поэтов, - ленивых и равнодушных, свыкшихся со всемирной обреченностью, они безразличны и подавлены. Гениальные, искровлённые строки их стихов перемежаются с бессмысленной рифмовкой… Лжеспасители, примеряющие себя к Кресту и Время - всего лишь усталый безумный Старик. Хаос, он же Дефрагментация ничего - вариант Апокалипсиса, вариант конца этого мира… Процесс дефрагментации означает переупорядочивание, обновление и оптимизацию логической системы. И авторы дают понять читателю, что более нет никакого смысла сохранять этот мир таким… Изменения необходимы, причем в фатально-вселенском масштабе.
Несомненно, мистерия "Апокалипсис Улыбки Джоконды" - произведение неординарное, талантливое и многогранное. Оно противоречиво и рождает столь же противоречивые чувства у читателя. Эта феерия, эта сказка, - заставляет задуматься над ценностями нашего мира, над тем, что истинно, а что является наносным.
Авторы - Дети индиго, показавшие миру лицо нашего бога, показавшие нам нас самих… Приоткрывшие для нас завесу нашего Апокалипсиса, нашего конца света…
И это они - дети нового поколения - улыбаются нам загадочной улыбкой Джоконды, - они, знающие кто их Хозяин и каковы их боги…

Алёна Могулевская