Книги авторов ЮРСП

Автор: Одесская антология поэзии
Название: Кайнозойские Сумерки
Издательство: КП ОГТ, 2008 г.
Переплёт: Мягкий
Количество страниц: 294
Тираж: 200
Формат: 84*108*32
ISBN: 978-966-2106-31-2
Цена (грн.): 120

***

 

…Основным итогом работы Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины (Южнорусский Союз Писателей) в этом году стала Одесская антология поэзии "Кайнозойские сумерки", презентация которой состоялась 1 ноября в Золотом зале Одесского литературного музея. За годы существования Союза немало было сделано для поэтов и поэзии в Одессе: проводятся десятки и авторских творческих, и больших коллективных вечеров, наших одесситов публикуют в литературных изданиях Москвы, Киева, Донецка, Луганска, Днепропетровска, Запорожья, Житомира, налаживаются контакты с российскими и зарубежными издательствами и редакциями. Но презентация Антологии стала одним из главных событий в истории Союза, которое смело можно назвать незаурядным для культуры нашего города - города, что уже 200 лет служит пристанищем и вдохновителем для огромного числа литераторов всего мира. Произведения 28 поэтов и 10 художников объединила на своих страницах Антология в некий художественный срез культурной жизни Одессы. Лучшие произведения лучших одесских авторов знакомят читателя с самобытным, неповторимым миром искусства поэтического, со времен Пушкина любимого одесситами.
Одесская антология поэзии - первая книга подобного рода, увидевшая свет в нашем городе. От коллективного сборника ее отличает один факт - под одной обложкой сосуществуют произведения не просто литературной студии или кружка, не стихотворения нескольких человек, объединенных одним течением или направлением в искусстве. Нет, Одесская антология - это квинтэссенция поэтического искусства нашего города за несколько десятилетий. Открыв содержание книги, вы увидите в нем имена и старейших одесских поэтов, таких как Игорь Павлов, Илья Рейдерман, Ефим Ярошевский, Галина Маркелова и еще довольно молодых, но уже заслуживших признание публики и внимание издателей Ирины Дежевой, Алены Щербаковой, Евгении Краснояровой, Юлии Мельник, Наталии Тараненко, Людмилы Шарги, Семёна Росовского, Анны Яблонской, Алёны Артюшенко. Есть в антологии и стихотворения, принадлежащие перу людей, соединивших в себе поэтический дар с умением владеть кистью художника. Это и известный далеко за пределами Одессы дизайнер, художник, поэт Вадим Гринберг, и тонкий, эмоциональный в стихах, но воздушный в графике Сергей Нежинский, и филигранная, в чем-то сказочная Юлия Петрусевичюте. С творческой биографией и с особенностями творчества можно ознакомиться, не только читая стихотворения каждого автора. В предисловии к Антологии, которое написал член Союза российских писателей, составитель и редактор литературно-художественной антологии "Одесские страницы", человек, известный всей культурной Одессе, Станислав Айдинян, вы найдете информацию обо всех авторах, чьи произведения вошли в Антологию, а библиографическая справка о каждом авторе завершает издание.
В "Кайнозойских Сумерках", тематически разделённых на четыре наименованных цитатами из Максимилиана Волошина раздела, одесская поэзия представлена разными жанрами и видами лирики: от любовной до философской, и разными стилевыми направлениями - от классического до постмодернизма. На ее страницах - произведения разные и по настроению, и по содержанию, и по форме выражения. Классическая лирика соседствует с энергичным верлибром, философские размышления - с тонкими признаниями в любви. "Каждый из авторов привнес в поэтический состав этого сборника именно то сокровенное, чем высказалась его душа в поэзии", - отмечает Станислав Айдинян, член редакционной коллегии антологии, известный московский культуролог и поэт. Здесь и поэты-корифеи, и молодые авторы, сейчас, в это время, активно заслуживающие признания. Высокий уровень авторов антологии позволяет говорить о новом витке, на который выходит современная литература.
Помещенные в Антологии рисунки одесских графиков Константина Скопцова, Сергея Удовиченко, Алены Яковлевой лишь дополняют поэтическую панораму , а первую страницу обложки украшает полная светлой грусти работа Виталия Аликберова "Осенний сон".
К чести поэтов и устроителей презентации нужно отметить, что зал был переполнен все три часа отпущенного дирекцией музея времени. Это лишний раз подтверждает, что литературная традиция в нашем городе, так называемая "южнорусская школа поэзии", несмотря на все кризисы и перипетии, жива и продолжает существовать в лучших своих проявлениях. Как отметил Евгений Голубовский, известный одесский искусствовед и коллекционер, член президиума на презентации антологии: "Книга, выпущенная в 2008 году - это срез, срез творчества тех людей, которые сегодня интересно и достойно работают в нашем городе. Думаю, по тому, как слушали сегодня здесь стихи, если бы попросить каждого прочесть ещё по одной строке, мы бы, все собравшиеся здесь, ещё час слушали бы поэзию".

Е.К.